Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В РПЦ просят оценить законность продажи водки в бутылке в виде красноярского храма

Представители красноярской епархии обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку в использовании символа святыни, а также разместили опрос в соцсетях

Представители Красноярской епархии обратились в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку продаже бутылок водки, имеющих особую форму. В магазинах нашли спиртные напитки в бутылках в виде часовни великомученицы Параскевы Пятницы. 

Сама бутылка окрашена в цвета под стать церкви, а ее верхняя часть выполнена в форме купола и креста. В иепархии уверены, что использовать символ святыни, торгуя водкой, недопустимо, и теперь ждут ответа от прокуратуры, которая выяснит, правомерно ли это. 

Сотрудники Красноярской епархии также хотят знать и мнение прихожан. Они разместили пост в сети, где опубликовали фото бутылок водки в виде храма и спросили мнение подписчиков относительно оформления бутылки. Большинство пользователей соцсети выступили против. «Это переходит все границы! Православные борются с пьянством, а тут часовню используют как модель для водочной бутылки!» – пишут пользователи.

Добавим, часовню великомученицы Параскевы Пятницы построили в середине XIX века. Она расположена на вершине Караульной горы в Красноярске. 

Закрыть