Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Россиянам установят лимит на кредиты

Сумма платежа не может быть больше половины семейного бюджета

В Государственную думу РФ уже в текущем году планируют внести законопроект, который ограничит возможности получения кредита.

Точнее, будет лимитирована сумма, которую клиент берет в долг у банка, – ежемесячный платеж должен составлять не более половины ежемесячного семейного бюджета. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, банки не смогут выдавать новые кредиты, противоречащие ограничению, если законопроект будет принят.

Доцент кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В.Плеханова Лазарь Бадалов в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал, что этот законопроект давно назрел.

«Этот закон применяется явно с опозданием, о необходимости этого говорилось уже давно. Вопрос лишь в том, что процесс определения доходов и расходов семьи довольно сложный, - говорит эксперт. – Доходы можно подтвердить справкой с места работы, а вот расходы подтвердить документально не всегда возможно, поэтому их легко можно занизить».

По данным Национального бюро кредитных историй, в прошлом году расходы по погашению кредитов только для 12 процентов заемщиков-россиян превышали половину семейного дохода.

«Реальные доходы населения в последние пять лет снижаются, поэтому люди решают свои вопросы с помощью кредитов. Это достаточно существенный фактор для российского народного хозяйства», - резюмирует Бадалов.

Ранее «ПД» рассказывал, как в Петербурге банк выдал займ психически нездоровому клиенту для выполнения плана.

Закрыть