Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Прокуратура проверяет информацию о замене старинных витражей на стеклопакеты

Исторические витражи были заменены в Доме Петрова на Пионерской улице

В Петроградском районе Петербурга прокуратура проводит проверку по факту появившейся в СМИ информации об утрате старинных витражей в Доме Петрова, расположенном на Пионерской улице.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, установлено, что во время ремонта многоквартирного жилого дома исторические витражи были заменены на стеклопакеты. При этом дом 22 на улице Пионерской является объектом культурного наследия «Дом Ф.П. Петрова (Д.Г. Лурье)».

«Прокуратура выясняет обстоятельства произошедшего, по результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», - отметили в ведомстве.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры «Петербургскому дневнику» пояснили, что заявления на выдачу задания на проведение работ по замене оконных заполнений объекта в КГИОП не поступало.

«В 2017-2018 годах на основании согласованной проектной документации и разрешения КГИОП по заказу Некоммерческой организации «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» выполнялась реставрация фасадов объекта. Согласованной документацией также не предусмотрено проведение работ по замене окон. До настоящего времени работы по ремонту фасадов Объекта КГИОП не приняты», - отметили в ведомстве.

Сейчас комитет организовал контрольно-надзорные мероприятия, чтобы установить виновных и привлечь их к установленной законом ответственности.

Закрыть