Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургские депутаты предложили продлить помощь семьям в трудной жизненной ситуации

Выплаты собираются продлевать до 2022 года

Выплаты материальной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, собираются продлить до 2022 года. Соответствующие изменения в Социальный кодекс города подготовила фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга.

На сегодняшний день материальную помощь в тяжелых ситуациях город оказывает нуждающимся благодаря 335-й главе Социального кодекса. Однако эта статья перестанет действовать уже в следующем году. По словам лидера фракции ЕР Александра Тетердинко, горожане часто обращаются с просьбами в получении таких выплат, о чем он может судить по количеству обращений к депутатам на эту тему. Поэтому такую меру социальной поддержки необходимо сохранить, по крайней мере, до 2022 года, полагает народный избранник.

Председатель парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева также стала соавтором документа. Она пояснила, для чего и кому обычно предоставляются такие выплаты.

«Ежегодно за такой мерой социальной поддержки обращается около 2 тысяч петербуржцев из числа малообеспеченных семей или одиноко проживающих граждан, у которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения (22 тысяч рублей). Материальная помощь в трудной жизненной ситуации предоставляется на различные виды расходов: это и лекарственное обеспечение, и технические средства реабилитации инвалидов, и на ремонт жилого помещения. В среднем сумма выплат в год на одного человека составляет около 15 тысяч рублей. Считаю, продление действия данной меры социальной поддержки необходимым, она дает нам возможность протянуть руку помощи в трудной ситуации», – отметила соавтор законопроекта, депутат Елена Киселева.

Отметим, согласно Социальному кодексу города под определение трудной жизненной ситуации попадает отсутствие работы, инвалидность, наличие несовершеннолетних детей или выход члена семьи на пенсию.

Добавим, в понедельник, 25 февраля, комиссия также одобрила законопроект временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Инициатива касалась вопросов социального обслуживания населения.

Изменения установят право на бесплатное получение социальных услуг во всех формах социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. Кроме того, проект также корректирует перечень соцуслуг, уточняет номенклатуру организации социального обслуживания и вносит изменения в части независимой оценки качества условий оказания услуг этими компаниями.

Закрыть