Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Николай Бондаренко отчитался об уборке Петербурга от снега и наледи

По его словам, на сегодняшний день уже очищено 90% дорог и улиц города
Николай Бондаренко отчитался об уборке Петербурга от снега и наледи Фото: Петербургский дневник

В понедельник, 25 февраля, вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко рассказал о результатах зимней уборки в городе за минувшую неделю, с 18 по 24 февраля.

По словам Бондаренко, с начала зимнего сезона в Петербурге выпало 159 сантиметров снега. На минувшей неделе высота снежного покрова составила чуть более 4 сантиметров. На понедельник из города уже вывезли более 3 миллионов 256 тысяч кубометров снега. Только на минувшей неделе было вывезено 244 тысяч кубометров.

«Еще очень много снега остается на территориях дворов. В этой работе управляющим компаниям помогают предприятия, подведомственные Комитету по благоустройству», - цитирует Бондаренко пресс-служба Смольного.

Для уборки улиц и дорог используются эвакуаторы. За зимний сезон эту технику привлекали к работе 3412 раз. Эвакуаторы переставили почти 30 тысяч автомобилей. В настоящее время коммунальные службы занимаются окончательной уборкой улиц и дорог, на сегодня уже очищено от снега и наледи более 90% магистралей и внутридомовых территорий.

В городе уже началась работа по помывке улиц, чтобы быстрее убрать грязь и песок, пока это позволяет сделать погода. В воскресенье, 24 февраля, в Центральном районе вымыли более 4 тысяч квадратных метров улиц. Пока работы ведутся локально, с потеплением масштаб уборки увеличится.

Бондаренко рассказал и о проверках уборки инспектора Жилищного комитета. Специалисты проверили 471 адрес, по 113 из них были выявлены серьезные нарушения в уборке внутриквартальных территорий – отсутствие обработки противогололедными материалами и наледь на тротуарах, примыкающих к многоквартирным домам. Больше всего нарушений в Василеостровском, Невском, Пушкинском, Петроградском, Калининском, Колпинском и Московском районах. С начала зимнего сезона сотрудники ГАТИ нашли 2377 нарушений и наложили штрафов на сумму в 81,5 миллиона рублей.

Вице-губернатор прокомментировал и количество жалоб по протечкам в многоквартирных домах. По его словам, количество подобных обращений стало снижаться. На минувшей неделе на горячую линию Жилищного комитета поступило 10 жалоб, на портал «Наш Санкт-Петербург» - 249 обращений, работы по ликвидации протечек продолжаются, отметил Бондаренко.

Закрыть