Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Эксперт: Использование российской техники снизит цены на авиаперевозки

Российские компании набрали в лизинг зарубежных самолетов. Запчасти для них приобретают за доллары

Ожидаемым назвал подорожание авиабилетов за последние три месяца председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. Он пояснил Nation News, что в прошлом году серьезно выросли цены на авиатопливо, а оно в общей картине расходов занимает около 30%.

«Второй момент - это повышение аэропортовых сборов, а третий - расходы, связанные с поддержанием летной годности воздушных судов западного производства. У нас их тьма, потому что наш авиапром был серьезно разрушен. Российские компании набрали в лизинг зарубежных самолетов. Запчасти для них приобретают за доллары», - рассказал он.

Смирнов также назвал факторы, которые помогут предотвратить повышение цен на авиабилеты. Один из них – эксплуатация отечественной техники.

«Нужно регулировать цены на топливо и аэропортовые сборы. Если этого не делать, то цены будут расти. Ространснадзор обязан обращать на это внимание и давить на правительство, которое отстраняется от этих дел», - заключил он.

Отметим, что российские авиаперевозчики подняли цены на внутренние и международные рейсы в период с декабря по февраль. Подорожание они объясняют ослаблением рубля и работе на грани себестоимости. В среднем авиабилеты стали дороже на 33%.

Закрыть