Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

«Сожалею и готов понести наказание»: виновник аварии на Невском проспекте раскаялся в суде

Обвиняемый готов оказать помощь пострадавшим

На заседание по нашумевшему делу Мурада Касымова журналисты стали подтягиваться за час. Вскоре в Куйбышевском районном суде появились и родственники обвиняемого. Трое мужчин к прессе не подходили, старались держаться особняком.

Касымов, которого только что привел конвой, прячет глаза в пол. Вид у мужчины мрачный и удрученный. Кажется, еще чуть-чуть, и он даст волю эмоциям. Первое, что подозреваемый сказал суду: «Я раскаиваюсь».

В ходе заседания выяснилось, что Мурад Касымов – уроженец Азербайджана, в России живет около 10 лет. Семьей не обзавелся, официально нигде не работает. Ранее судим не был. Однако у мужчины 55 неоплаченных штрафов ГИБДД и уже почти полгода нет водительских прав.

Следователь просит арестовать Касымова, объясняя это тем, что у мужчины есть загранпаспорт и он может попросту уехать из страны. Ходатайство поддерживает прокурор. Касымов же на вопрос, согласен ли он сидеть в СИЗО, отвечает по-прежнему: «Раскаиваюсь, сожалею, готов понести наказание». Адвокат подтверждает: вопрос остается на усмотрении суда.

Когда судья удаляется в совещательную комнату, в зале воцаряется тишина. И только родственники пытаются хоть как-то ободрить Касымова, что-то шепча через решетку. Однако тут же получают замечание от приставов: разговаривать с обвиняемым запрещено.

С решением суд определился быстро. И вот для его оглашения в зал снова зовут прессу. В результате Мурада Касымова, который, предположительно, в ночь на 24 февраля, будучи нетрезвым, сбил на тротуаре пятерых пешеходов, отправят под арест на 2 месяца. Под стражей он пробудет до 23 апреля.

Своей участи Касымов не противится. И все твердит: «Сожалею». Вину мужчина полностью признает.

«Вы намерены оказать какую-то помощь пострадавшим?» – спрашивает корреспондент «ПД».

«Постараюсь. В полной мере», – отвечает подозреваемый.

Отец Касымова тоже в расстроенных чувствах: «Мне очень жаль, что так случилось», – сказал он. И едва он закончил фразу, как двое крепких парней сразу же уводят его от журналистов.

А вот позицию защиты выяснить не удалось: бросив скупое «Без комментариев», адвокат Касымова, пробираясь сквозь плотные ряды прессы, поспешил на выход.

Максимальное наказание, которое может получить Мурад Касымов, если его вина будет доказана, – 9 лет лишения свободы.

«Он был первым, кто попал под удар»

Весть о смерти москвички Евгении Корнеенковой и американца Тодда Кроуэла, погибших под колесами касымовского BMW, уже облетела всю страну и даже добралась до США. Одним из первых о трагедии узнал друг Тодда – Кеннон Борделон. Корреспонденту «ПД» удалось задать ему несколько вопросов.

В ту ночь приятели должны были вместе отправиться в бар на Думскую улицу, но, как поясняет Кеннон, ему тогда пришлось задержаться. «Я сказал Тодду, что устал, и хотел присоединиться позже. Тодд любил ходить в бары. Впервые я его встретил в караоке. Он прекрасно пел. Это был очень дружелюбный, умный парень. Отлично играл в покер. Трудно представить человека, который бы не любил Тодда», – говорит Кеннон.

О том, что его друг погиб, Кеннон узнал лишь утром, увидев массу сообщений в своем телефоне. «Это было так неожиданно, эта трагедия шокировала меня, – рассказывает он. – Когда я увидел видеозапись той аварии, я сразу же узнал на ней Тодда. Он был первым, кто попал под удар. Я сразу же позвонил в посольство, чтобы узнать, могу ли я чем-то помочь. А потом связался с семьей Тодда. Они бесконечно огорчены случившимся. Я не стал им показывать видео, а лишь сказал, что Тодд умер от удара мгновенно, без агонии и страданий. Я думаю, что, когда мы встретимся с ним на небесах, я расскажу ему, что случилось, потому что все произошло действительно неожиданно».

Узнав об аресте подозреваемого в убийстве Тодда, Кеннон сказал: «Я надеюсь, он проведет за решеткой весь остаток своей жалкой жизни и никогда больше не сядет за руль».

В память о своем погибшем друге Кеннон Борделон отправился с его фотографией в часовню Святого Иоанна. А затем – в любимый храм Тодда – Казанский собор.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть