Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сегодня Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет

Культовый российский режиссер скончался в мае 2013 года от острой сердечной недостаточности

В понедельник, 25 февраля, исполнилось бы 60 лет известному российскому режиссеру Алексею Балабанову. Автора одной из культовых российских кинокартин 1990-х «Брат» не стало 6 лет назад: он скончался от острой сердечной недостаточности, работая над сценарием нового фильма.

Известный режиссер родился в 1959 году в Свердловске, в Северную столицу приехал только в 1990-х. До этого режиссер объездил практически всю страну: Сибирь, Курилы, Камчатку, Сахалин. В молодости успел отслужить в Советской армии в военно-транспортном авиационном полку, летал в страны Африки и Азии, был участником Афганской войны. Этот опыт нашел отражение в одном из самых тяжелых фильмов – «Груз 200».

Самой известной работой режиссера стал фильм «Брат», который сделал его кумиром молодежи. История молодого человека, ставшего киллером, в исполнении Сергея Бодрова – младшего очень точно отразила новую эпоху и ее героев. История Данилы Багрова начинается именно в промозглом и рок-н-ролльном Петербурге: он приезжает на поезде на Витебский вокзал, откуда отправляется к брату. 

Атмосфера Северной столицы передана во многих фильмах Балабанова. В каждой киноленте мы наблюдаем особенный, балабановский Петербург – романтичный и нежный в «Мне не больно»; мрачновато-модерновый, даже буржуазно-царственный в «Про уродов и людей»; одинокий и пустынный, тленный, как и его герой, идущий в никуда, в «Счастливых днях». 

О главных киноместах Петербурга, которые появляются в фильмах режиссера, читайте в материале «Петербургского дневника». 

Закрыть