Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербуржцы почтили память режиссера Алексея Балабанова

Сегодня они возложили цветы к его могиле на Смоленском кладбище

Сегодня культовому российскому режиссеру Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет. Петербуржцы и гости Северной столицы почтили память режиссера и кинодраматурга, возложив цветы к его могиле на Смоленском кладбище, передает ТАСС.

Режиссер и киновед Любовь Аркус отметила, что вернулась к съемкам фильма о режиссере. Подготовка к картине началась еще 5 лет назад. «Как только открывала материал, начинала плакать, так остра была горечь потери. И вот только теперь я возвращаюсь к этому фильму, который будет очень личным, потому что это был мой близкий друг», – рассказала Любовь Аркус.

С момента смерти Алексея Балабанова вышло три книги, посвященные его жизни и творчеству, среди которых – биография режиссера в карманном варианте и сборник «Балабановские чтения», которые проходили в Петербурге, Москве и Екатеринбурге. В сентябре этого года проведут вторые Балабановские чтения. Также продюсер Сергей Сельянов, который много лет работал с Балабановым, отреставрировал все копии его фильмов, которые хранятся в Госфильмофонде.

Известный режиссер Алексей Балабанов умер в мае 2013 года от острой сердечной недостаточности.

Закрыть