Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам рассказали, как сохранить здоровье на Масленицу

Рекомендации горожанам к празднику дал Роспотребнадзор

В 2019 году в России праздник Масленицы будет отмечаться 10 марта, а так называемая масленичная неделя стартует с 4 марта. К этим датам специалисты Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу дали горожанам несколько рекомендаций, которые помогут обезопасить петербуржцев от приобретения некачественных продуктов и возможных пищевых отравлений.

Специалисты не рекомендуют приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли. При выборе уже готовых блинов и блинчиков с различными начинками следует обращать внимание на условия реализации продукта, то есть на соблюдение правил гигиены продавцом, на чистоту рабочего места и соблюдение условий хранения начинок и других ингредиентов.

При покупке готовой продукции также следует обращать внимание на ее упаковку. Она должна быть целостной, без отсутствия дефектов, вызванной неправильным хранением и транспортировкой. Внимательно изучите состав готовых блинов. Вся реализуемая продукция должна иметь документы, подтверждающие ее качество.

При покупке ингредиентов для выпечки блинов на дому следует обращать внимание на наличие информации об изготовителе продукта, дате и сроках годности, а также на условия хранения.

О личной гигиене также забывать не стоит. Перед приготовлением и приемом пиши следует мыть руки, что позволит значительно снизить риск возникновения пищевых отравлений. О принципах рационального питания тоже следует помнить. Эксперты не советуют переедать и запивать лакомства чрезмерным количеством алкоголя.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации на 23 февраля. Петербуржцам объяснили, как избежать отравления на этот праздник.

Закрыть