Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Картину «Оплакивание Христа» перевезли из Лавры в Эрмитаж на выставку

На время транспортировки и участия в выставке в главном музее Петербурга картина была застрахована

Картина «Оплакивание Христа» Якоба Йорданса впервые за 225 лет покинула Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры и переехала в Эрмитаж на выставку. Полотно станет одним из главных экспонатов выставки «Якоб Йорданс. Картины и рисунки из собраний России», сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

На время транспортировки и участия в выставке в главном музее Петербурга картина была застрахована. Процессом перемещения шедевра весом 100 килограммов и высотой 3 метра из лавры в Эрмитаж руководили опытные сотрудники музея. После этого полотно освободили от рамы. В музее картина сутки будет привыкать к новому микроклимату. После ее достанут, обследуют, почистят, обеспылят и будут готовить к экспозиции.

«Факт пребывания в Эрмитаже – хорошая возможность провести все необходимые исследования: рентгеновские, инфракрасные, технологические исследования красочного слоя», – отметил старший научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа Алексей Ларионов.

Отметим, что картина была частью коллекции, с которой начался когда-то Эрмитаж. Но с открытием первого на тот момент безыконного Свято-Троицкого собора Екатерина Вторая передала полотно в дар храму. Сейчас картина, пусть и ненадолго, вернется в Зимний дворец.

Эксперты считают Йорданса одним из самых авторитетных фламандских живописцев XVII века. Картины для масштабной выставки предоставили Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Эрмитаж, Художественный музей Нижнего Новгорода и другие культурные учреждения страны.

Закрыть