Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге аналоговые телеканалы отключат через 100 дней

Переход на «цифру» произойдет 3 июня 2019 года

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области через 100 дней будут отключены все аналоговые эфирные телеканалы. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Аналоговое вещание прекратится 3 июня 2019 года. Сейчас на территории города и области уже построены и действуют 36 объектов связи, которые образуют единую цифровую телесеть.

Аналоговый эфирный сигнал на сегодняшний день маркируется литерой «А», которая появляется рядом с логотипом канала. Ее наличие сигнализирует о необходимости перенастройки телевизора на прием «цифры» или приобретения дополнительного приемного оборудования.

Подключиться к цифровой телесети очень просто. Для приема сигнала «цифры» нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. С этим стандартом после 2012 года выпускались почти все телевизоры. К новому телевизору достаточно подключить дециметровую или всеволновую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автоматическую настройку каналов.

Для телевизоров, которые были выпущены до 2012 года, помимо антенны, понадобится купить цифровую приставку стандарта DVB-T2. В этом случае антенну сперва надо будет подключить к приставке, а приставку – к телевизору.

После подключения петербуржцы получат доступ к 20 цифровым телеканалом первого и второго мультиплексов. Первый мультиплекс – это Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». Второй - «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Напомним, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин недавно заявил, что на фоне отключения аналогового ТВ в России произошла активизация деятельности мошенников. Злоумышленники обманывают россиян, пытаясь продать им технику для переподключения на «цифру».

Закрыть