Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Спектакль о рождении тирана стал дебютом Кошевого на сцене Александринского театра

Работа над ролью далась ему очень нелегко

Сегодня вечером на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля художественного руководителя театра, российского режиссера с мировым именем Валерия Фокина «Рождение Сталина».

В основу сюжета положены исторические документы, а также фрагменты из романа Фёдора Достоевского «Бесы», из пьесы Михаила Булгакова «Батум», а также современные тексты.

По словам художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, сама идея спектакля родилась у него три года назад.

«Мне захотелось исследовать механизм — как рождается Сталин и одновременно (это неизбежно) исчезает человек по имени Джугашвили», – сказал режиссер. Он отметил, что «Рождение Сталина» - это спектакль о духовном, нравственном перерождении, об исчезновении человека и рождении тирана.

Роль молодого Иосифа Джугашвили исполнит приглашенный артист Владимир Кошевой. Большинству зрителей он известен по роли Раскольникова в экранизации «Преступления и наказания» режиссера Дмитрия Светозарова. Критики назвали его «ангелом с топором» и отметили, что Кошевому удалось полностью передать свойственный героям Достоевского характер.

Но в творческой биографии сорокадвухлетнего актера присутствует еще целая портретная галерея исторических персонажей и знаковых литературных героев. Булгаковский Мастер, Велимир Хлебников, Николай Гумилев, Иван Тургенев, Феликс Юсупов, даже Ричард Аведон – в балете «Нуреев» , где Кошевому принадлежит единственная драматическая роль.

Роль Джугашвили – это дебют Владимира Кошевого на сцене Александринского театра. Работа над ней далась ему очень нелегко. «С меня как будто кожу сдирали. Потом я еще час сидел, чтобы вернуться в наш мир. И это при том, что у меня большой опыт, я сыграл целую галерею злодеев!» - сказал он.

В спектакле Валерия Фокина зритель увидит не только молодого Сосо Джугашвили. Но и самого Иосифа Сталина в исполнении народного артиста России, лауреата Государственных премий СССР и России Петра Семака. «Я прихожу к молодому Сталину из будущего. И он неоднозначная фигура. Приходит не товарищ Сталин, а генералиссимус», – объяснил он.

Спектакль Валерия Фокина «Рождение Сталина», еще до его премьеры вызвавший острую дискуссию в обществе, можно увидеть также 23 и 24 февраля.

Закрыть