Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Администрация Петербурга и Высшая школа экономики подпишут соглашение о совместной исследовательской работе

Смольный будет проводить совместную работу над городскими исследованиями с Высшей школой экономки
Смольный и Высшая школа экономики подпишут соглашение о совместной исследовательской работе Фото: Петербургский дневник

Сегодня в Смольном вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин встретился с урбанистами и архитекторами из петербургских вузов. Они обсудили вопросы исследования городской среды Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор рассказал, что в ближайшее время администрация Петербурга подпишет с филиалом Высшей школой экономки в Петербурге (НИУ ВШЭ) соглашение о совместной работе над городскими исследованиями.

«Это инициатива ВШЭ. Они не претендуют на городское финансирование. Специалисты будут изучать, чем живет город, поведение и привычки горожан, предпочтения, а также среду, в которой находятся петербуржцы. С методами исследований специалисты будут определяться сами, мы будем выступать в качестве консультантов. То есть помогать с выбором тем для исследований», – рассказал вице-губернатор.

По словам директора филиала НИУ ВШЭ в Петербурге Сергея Кадочникова, в сфере исследований Петербург отстаёт от Москвы. В рамках соглашения в университете запустили три направления работы.

Первое – «Экономика будущего». Это исследование рынка труда, компетенций, креативной экономики, туризма. Второе – «Молодежный Петербург». Это исследование вовлечения молодого поколения петербуржцев в городскую повестку. Третье – «Настроение петербуржцев». Специалисты хотят узнать, занимаются ли горожане благотворительностью, как и для чего они готовы самоорганизоваться.

Закрыть