Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Данные помогут в формировании комфортной городской среды в Петербурге

В городе могут появиться дата-центры и специалисты
Эта тема вызвала бурную дискуссию. Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Сегодня в Смольном вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин встретился с урбанистами и архитекторами, исследователями из петербургских вузов. Они обсуждают вопросы исследования городской среды города. Они из вопросов, который подняли во время обсуждения, как данные могут помочь в формировании комфортной городской среды?

По словам руководителя проектного направления «Habidatum» Анны Амвросовой, в городских комитетах сейчас есть возможность для исследования поведения петербуржцев в городской среде и самой среды с помощью данных. В качества примера специалист рассказала о том, как компания изучала изменение привычек москвичей во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Так, опираясь на фискальные данные и данные сотовых операторов, компания узнала, что в день открытия ЧМ-2018 город был активным всю ночь. После полуночи люди сконцентрировались на основных барных улицах в центре. Больше всего покупок совершалось в районе Театральной площади, Большой Дмитровки и ряда других улиц. Вследствие этого москвичи и гости города потратили в два раза больше денег, чем обычно.

«Мы были бы рады предоставить в комитеты Петербурга инструменты для анализа данных в том числе. Сейчас есть комитеты, в которых возможно открыть дата-центры и аккумулировать в них данные. Тем более, сейчас это актуально. Так, в Америке для городских исследований такие данные используются чаще всего», – говорит Анна Амвросова.

Эта тема вызвала бурную дискуссию. Ведь по сути, исследовать городскую среду, с опорой исключительно на данные, не очень корректно. Нельзя забывать о привычных всем нам методах исследований – опытах, социологических опросах, анкетировании, экспериментах.

«Вопрос в том, нужно ли нам готовить дата-специалистов и разворачивать в городе дата-центры? Или нам просто нужно сотрудничать с московскими компаниями? Если да, то, на каких основаниях, в каком виде?», – размышляет Владимир Княгинин.

К единому мнению эксперты пока не пришли, продолжая изучать этот вопрос.

Закрыть