Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Артиллерийский музей покажет уникальную коллекцию кортиков

Также на выставке впервые можно будет увидеть венецианские пушки XVIII века на лафетах

Выставка, посвященная холодному оружию из разных стран мира, открывается в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу 22 февраля. Как рассказали в пресс-службе комитета по культуре, на экспозиции представят около 300 кортиков из стран Европы, Азии и Америки конца XVIII–XX века. Посетители увидят, как менялся со временем этот вид короткоклинкового холодного оружия.

Отмечается, что изначально кортики предназначались для использования в абордажном бою. А к концу XX века превратились в парадное оружие для ношения в особо торжественных случаях не только офицерами военно-морского флота, но и в отдельных подразделениях сухопутных войск.

Выставку дополняет военная форма из разных стран мира, вместе с которой принято носить кортики.

На экспозиции также можно будет увидеть подлинные образцы морских артиллерийских систем, в том числе две уникальные венецианские пушки XVIII века на лафетах. Их показывают впервые.

Ранее сообщалось о том, что выставка новейшего вооружения откроется в Кронштадте. Там можно будет увидеть военных в экипировке «Ратник» последнего поколения, коллекцию оружия мотострелков и спецназа, автомобиль «Тигр», бронетранспортеры и реактивные системы залпового огня.

Закрыть