Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«Водоканал» пообещал закрыть выпуск, загрязняющий Славянку, до конца года

А выполнить весь комплекс работ по прекращению сброса неочищенных сточных вод через этот выпуск намерены в 2020 году

«Водоканал» в очередной раз открестился от загрязнения реки Славянки.

«Предприятие не является источником сброса загрязняющих веществ через выпуск ОбщМет», – комментирует пресс-служба компании.

Там пояснили, что качество сточных вод на выпуске ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Славянку формируется качеством сточных вод абонентов. Их у предприятия несколько. Это «Складской комплекс «Металлострой», «РЖД», «ФИОРД», ФКУ ИК-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «Санкт-Петербургский Хладокомбинат №7» и «СИБ-ЦЕНТР».

Все они систематически допускают сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, и предприятие регулярно сообщает о допущенных сверхнормативных сбросах и в Природоохранную прокуратуру, и в Росприроднадзор и в районную администрацию.

Сейчас в рамках городской программы по прекращению сброса неочищенных сточных вод выполняются работы по строительству наружных канализационных сетей по Северному проезду для переключения выпуска «ОбщМет» на сети коммунальной канализации.

В «Водоканале» обещают закрыть выпуск «ОбщМет», загрязняющий Славянку, к концу 2019 года. А выполнить весь комплекс работ по прекращению сброса неочищенных сточных вод через этот выпуск намерены в 2020 году.

Напомним: ранее природоохранная прокуратура направила материалы дела о загрязнении реки Славянка в следственные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Закрыть