Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В петербургской квартире нашли исторические росписи в стиле модерн

Специалисты считают, что росписи были выбраны из какого-нибудь европейского каталога своего времени

Исследователь старых квартир Северной столицы Максим Косьмин опубликовал на своей странице в Instagram новую запись, в которой он рассказал об исторических росписях в стиле модерн, обнаруженных при ремонте помещения.

Остатки былой отделки всплыли при ремонте квартиры в одном из домов Коломны – исторического района города. Под слоями обоев хозяева помещения нашли росписи в стиле модерн, оформление относится к началу XX века.

Специалист пишет, что основа росписи в этом случае тканевая, а поверх нее нанесены грунт и краска с трафаретными орнаментами. Также уточняется, что в рамках только одной стены наблюдаются разные школы модерна. Под потолком все выдержано в духе раннего модерна, а на нижних панелях – позднее «творчество».

«Очевидно, росписи просто выбрали из какого-нибудь европейского каталога, едва ли это индивидуальная работа. Стена эта будет подновлена и сохранена в качестве напоминания о том, что было в моде 115 лет назад. И это здорово», – написал специалист.

Ранее Максим Косьмин через социальные сети рассказал о необычной дореволюционной «розетке» для пылесоса в одном из петербургских домов.

Закрыть