Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

На Международном форуме труда обсудят проблемы трудоустройства молодых мам, а также юных и пожилых петербуржцев

Форум пройдет в Северной столице с 28 февраля по 1 марта

В Северной столице в третий раз пройдет Международный форум труда. Он станет первой в России площадкой для обсуждения изменений пенсионного законодательства, поисков лучших предложений для молодых людей и перспектив промышленного развития города. 

Форум откроет свои двери в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 28 февраля по 1 марта. Если в первый раз на мероприятие съехались представители 23 стран и регионов, то в прошлом году иностранных гостей было более 50-ти. Среди них – ведущие эксперты по управлению персоналом, представители органов власти и служб занятости, предприниматели и ученые.

В рамках работы Форума будут обсуждаться перспективы привлечения талантливых кадров, новые технологии автоматизации, цифровизации и роботизации. Но красной нитью пройдет социальная направленность рынка труда, необходимость дать работу самым незащищенным категориям граждан: людям предпенсионного возраста, молодым, а также инвалидам.

«Ключевая цель форума – рост экономики на основе человеческого капитала, – рассказала вице-губернатор Петербурга Анна Митянина. – Особенно это становится актуальным после недавнего выступления президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием».

Анна Митянина отметила, что на площадках форума пройдут две ключевые презентации: предусмотрено анонсирование мероприятий нацпроекта «Демография»: переобучение женщин, находящихся в декрете, а также людей предпенсионного возраста. Планируется, что под действие первой программы попадут около тысячи женщин, под вторую – более 1700 человек. Отдельное внимание будет также уделено переобучению людей с инвалидностью. В Петербурге, как подчеркнула вице-губернатор, один из самых высоких в стране уровней занятости инвалидов – более 37%, у нас есть группы поддерживающего трудоустройства, есть специальные программы.

«Но главное – чтобы они были реализованы. Должна быть адресность этой переподготовки, чтобы программы работали не вообще, а совершенно по конкретной цели, по конкретному предприятию. Чтобы не столько-то условных лиц переподготовить, а чтобы каждый из них нашел работу», – сообщил председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.

Напомним, Форум труда организован Правительством Петербурга, СПбГУ и компанией «ЭкспоФорум».

Закрыть