Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Атлеты со всей страны сошлись в Петербурге на «Мемориале Виктора Алексеева»

Петербургские спортсмены завоевали 15 медалей разного достоинства

В Санкт-Петербурге, на Зимнем стадионе, завершились традиционные Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Мемориал Заслуженного тренера СССР Виктора Ильича Алексеева».

В Северной столице состязались представители «королевы спорта» из Республики Карелия, Приморского и Красноярского краев, Ульяновской, Липецкой, Свердловской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов.

Мемориал посвящен памяти Виктора Ильича Алексеева – заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, основателя знаменитой легкоатлетической школы «Зенит». Великолепный спортсмен, неоднократный рекордсмен СССР в метании копья, он после завершения спортивной карьеры стал незаурядным тренером и добился на этом поприще выдающихся результатов. Начиная с XV Олимпийских Игр 1952 года, на старт которых впервые вышли советские спортсмены, ученики В.И. Алексеева участвовали во всех Олимпиадах и завоевали 18 олимпийских медалей, в том числе 9 золотых наград.

В торжественной церемонии открытия нынешних соревнований принимали участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга олимпийская чемпионка Наталья Антюх, олимпийские чемпионки по легкой атлетике Галина Зыбина и Вера Комисова, ветераны «королевы спорта».

Петербургские легкоатлеты достойно выступили в родных стенах. В их активе – 15 наград различного достоинства, в том числе – 3 золотых медали.

Победителями «Мемориала Виктора Алексеева» стали петербуржцы Михаил Филатов (бег на 500 метров), Айвика Маланова (бег на 500 метров) и Мария Кочанова (прыжок в высоту).

«Мемориал Виктора Алексеева» прошел под патронатом Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Спортивной Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Закрыть