• Вадим Ноябрев

Сильные духом: петербургские паралимпийцы завоевали медали на Всемирных играх

В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов

В городе Шарджа (ОАЭ) завершились Всемирные игры колясочников и ампутантов (IWAS).

Более 500 спортсменов из 50 стран вели борьбу за медали в семи видах спорта – стрельбе из лука, легкой атлетике, парабадминтоне, фехтовании на колясках, пулевой стрельбе, плавании и настольном теннисе.

По итогам Всемирных игр сборная команда России по фехтованию на колясках завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей (4-е общекомандное место).

Золотую медаль в командных соревнованиях на шпагах в составе сборной России завоевал Роман Федяев (Санкт-Петербург – Омская область).

В рамках Всемирных игр IWAS состоялись первенства мира по фехтованию на колясках среди спортсменов до 23 лет и до 17 лет.

В первенстве мира россияне выступали только в возрастной категории до 23 лет, где выиграли общекомандный зачет, завоевав 5 золотых и 4 бронзовые медали.

Обладателем двух бронзовых наград в боях на саблях и рапирах завоевал петербуржец Олег Гавриленков.