Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

По следам Гранина: в Петербурге представили интерактивную карту знаковых мест писателя

Создатели проекта охватили всю жизнь известного литератора
Проект представили в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда Фото: «Петербургский дневник»

На первых Гранинских чтениях, приуроченных к 100-летию со дня рождения писателя, в памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда, презентовали электронный проект «Блокадная карта адресов Даниила Гранина». Проект реализован Государственным музеем обороны и блокады Ленинграда и представляет собой сайт со списком мест, ставших для известного писателя особенными.

«Каждый адрес сопровождается исторической либо биографической справкой, фотографиями разных времен и цитатами из книг, отрывками из интервью и дневников Даниила Гранина. Когда мы только задумывали этот проект, мы хотели сделать его как карту адресов, имеющих прямое отношение к Гранину во времена войны и блокады. Но, как обычно, вышли за рамки и решили охватить всю его жизнь», – рассказала представитель музея Юлия Буянова.

Само мероприятие получилось насыщенным и даже местами торжественным. Открывали его ученики детской школы искусств имени Е.А Мравинского, исполнившие любимые произведения Гранина из Моцарта и Бетховена. Затем читали «Блокадную книгу». Среди чтецов был глава администрации Московского района Владимир Ушаков. Также ученики разных школ выступали с презентациями, посвященными писателю и главным идеям его творчества: совести и милосердию.

Закончилось мероприятие также торжественно: вручением премии им. Д.С. Лихачева Дмитрию Каралису – другу и биографу Даниила Гранина.

Закрыть