Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Как уберечь свой дом от пожара

Специалисты рассказали, как действовать, если в доме загорелась техника или мебель, и почему нужно быть всегда готовым к таким ситуациям

В понедельник вечером в одном из многоэтажных домов в Кудрово начался пожар. Загорелась квартира-студия, а вскоре огонь перекинулся и на соседние помещения. К счастью, обошлось без жертв, но более 20  человек были вынуждены искать временное жилье. «ПД» решил выяснить, что нужно иметь дома на случай пожара и как действовать, если в квартире что-то загорелось.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ДОМА НАЧАЛСЯ ПОЖАР? 

Прежде всего нужно сразу же вызвать пожарных по телефону 01 (для мобильных телефонов 101 или 112).

Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь как можно быстрее его обесточить. Если это телевизор, компьютер, утюг, стиральная машина – в первую очередь выдерните вилку из розетки или обесточьте всю квартиру через электрощит.

Кроме того, надо сразу же вывести из помещения людей, особенно маленьких детей и пожилых.

Ни в коем случае нельзя гасить водой электроприборы, пользоваться лифтом, прятаться от огня в шкафу, выходить на задымленную лестницу.

МОГУТ ЛИ СОТРУДНИКИ МЧС ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КВАРТИРЕ? 

Жилище неприкосновенно. Органы государственного пожарного надзора не имеют права проводить подобные проверки. Конечно, из всякого правила есть исключения. Если поступит коллективная жалоба от группы жильцов, может быть инициирована проверка. Тогда сотрудники прокуратуры, полиции, управляющей компании дома и МЧС всей гурьбой могут потребовать обеспечить доступ в квартиру. Впрочем, для этого требуются действительно серьезные основания, то есть кто-то устраивает у себя в квартире пиротехническое шоу или что-то подобное.

К слову, бдительность соседей - тоже не последнее средство предотвращения пожара. Например, в подъездах есть пожарные краны, это такая красная коробка, где хранятся рукава, ствол и т.п. Управляющие компании должны следить за сохранностью этих кранов, но если вы видите, что такой шкаф вскрыт, нужно незамедлительно сообщить об этом той же управляющей компании. Еще бывает, что после сдачи нового дома строителями отсутствует соединение к пожарному водопроводу, тогда кран просто бесполезен.

ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ БОРЬБЫ С ОГНЕМ?

В идеале дома у вас должен быть огнетушитель, и вы должны знать, как им пользоваться. Также в некоторых жилых домах строители делают небольшой пожарный кран прямо в ванной. К нему обычно прилагается гибкий шланг диаметром 19 мм и длинной около 20 метров. Многие этот шланг просто выбрасывают или убирают подальше – а зря.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

НАСКОЛЬКО ДЕЙСТВЕННЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ? 

«Жилые многоквартирные дома высотой выше 28 метров в обязательном порядке оборудуются системами автоматической пожарной защиты, в которую входит сигнализация, противопожарный водопровод, система дымоудаления и система оповещения о пожаре. В местах общего пользования и в прихожих квартирах устанавливаются извещатели с выводом на контрольный пункт в вестибюле, где сидит сотрудник охраны или администратор дома. В комнатах же устанавливаются автономные датчики, которые в случае пожара в квартире оповестят домочадцев о возгорании. При этом заселяясь в квартиру, новоселы нередко сходу приступают к масштабному ремонту и перепланировкам. Согласовав изменения, сносят ряд стен, устанавливают натяжные потолки и т.п. Увидев на потолке весело помигивающий датчик, доморощенные дизайнеры отдают предпочтение красоте, а не безопасности и снимают прибор. К сожалению, никаких санкций за это не предусмотрено. Помимо этого, с 2005 года при сдаче дома строителями и при вводе в эксплуатацию высотой ниже 28 метров каждая жилая комната должна быть оборудована автономным извещателем, однако многие их демонтируют», - рассказал представитель ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка.

Естественно, сотрудники МЧС рекомендуют не демонтировать извещатели, более того, советуют жильцам старых домов, где может не быть автоматизированной противопожарной системы, обезопасить свой дом и самостоятельно установить подобные недорогие устройства. В магазинах продаются простые пожарные извещатели. Внутрь прибора устанавливается батарейка типа «Крона», ее заряда хватит на 3-4 года. Внутри извещателя стоят две линзы, которые в спящем режиме передают друг другу сигнал. При попадании дыма сигнал преломляется, датчик выдает высокочастотный пронзительный звук. Этот сигнал способен разбудить крепко спящего в другой комнате человека и оповестить соседей, которые в случае если сигнал долго не затихает, тоже смогут поднять тревогу. Когда батарейка в устройстве будет близка к разрядке, датчик начнет тихонько попискивать, так что можно не бояться, что он внезапно перестанет работать.

Еще один плюс такого датчика – его можно прикрепить к потолку обычным двухсторонним скотчем. Не хотите крепить на потолок, достаточно положить его на верхнюю крышку шкафа. В среднем цена извещателя около 400 рублей.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ИМЕТЬ В ДОМАШНЕМ АРСЕНАЛЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОГНЕМ? 

Существуют целые антипожарные наборы. Обычно туда входит асбестовое покрывало. Им можно накрыть очаг возгорания или потушить одежду на горящем человеке. Кроме того, в наборе, как правило, есть газодымозащитный респиратор, который может дать несколько драгоценных минут, чтобы покинуть задымленное помещение, а также датчик-извещатель. Иногда в набор добавляют самосрабатывающий огнетушитель. 

«О последнем поговорим отдельно, это очень полезная вещь, – подчеркивает Андрей Литовка. - как для дома, так и для любого автолюбителя. Приведу пример, загорелся моторный отсек вашего автомобиля, чтобы его потушить и не допустить повторного возгорания, рекомендуется отключить клеммы от аккумулятора. Но для того, чтобы это сделать, нужно вплотную подойти к пылающей машине, открыть капот и как-то их снять, согласитесь, задача непростая. Направлять порошок из огнетушителя сверху на капот бесполезно. Самосрабатывающий огнетушитель, например выполненный в форме небольшого шара, забрасывается под капот и автоматически срабатывает от жара, покрывая порошком площадь около четырех метров и ликвидируя возгорание. Подобные огнетушители можно применять дома для тушения локального очага возгорания, вот загорелся телевизор, кинули такой шар и не допустили сильного пожара. В сети можно найти сотни вариантов средств индивидуальной защиты и борьбы с огнем, и лучше иметь что-то из этого у себя в квартире. Как говорится, огнетушитель должен сработать один раз в жизни, но для этого он должен быть под рукой».

СПРАВКА

За 2018 год в Петербурге зарегистрирован 2731 пожар, что на 3,4% меньше, чем в прошлом году. Большинство возгораний связано с несоблюдением правил пожарной безопасности.

Закрыть