Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Илья Демаков: Идея с «Земским учителем» идет в русле нацпроектов

Учитель года-2017 считает, что предложение президента создаст стабильную заполняемость рабочих мест в сельских школах

Предложение президента России Владимира Путина о реализации программы «Земский учитель» специально для «ПД» прокомментировал «Учитель года-2017», преподаватель истории и обществознания из Петербурга Илья Демаков.

- Я заметил, что сама идея идет в русле в принципе того, что происходит с нацпроектами, - говорит Демаков. - И это часть того, о чем в них говорится. Такая инициатива уже сейчас подкреплена ресурсами и политической волей. Поэтому все это достаточно ожидаемо, и когда это было озвучено президентом на послании Федеральному собранию, неожиданности не было.

Кроме того, мы можем посмотреть, как выглядит аналогичная инициатива, которая уже действует в параллельных бюджетных сферах. Например, в сфере здравоохранения – программа «Земский доктор». Мы видим омоложение среди кадрового состава сельских врачей, у них вырастает приверженность к профессии. Поэтому в программе «Земский учитель» я бы ожидал примерно такого же эффекта исходя из положительного опыта.

- Вы считаете, что молодые выпускники педагогических вузов откликнутся на эту программу и поедут в села и небольшие города?

- Дело в том, что у нас в любом случае есть большой объем этих самых рабочих мест, которые находятся в сельских школах. В любом случае, какие-то механизмы должны использоваться, чтобы эти рабочие места заполнялись. Например, в Петербурге мы сегодня видим явление конкуренции за рабочие места. А для того, чтобы кадровые проблемы стабильно решались в селах и отдаленных городах, эта программа обязательно нужна. То есть это просто такой серьезный аргумент, чтобы к этим рабочим местам было привлечено внимание. Без этого не уверен, что этот интерес будет стабилен. С такой программой, думаю, что да.

- Вы согласны, что педагоги, которые отправятся на эти рабочие места в села, должны обладать большим универсализмом, чем те, что работают в том же Петербурге по узким специальностям?

- У нас есть даже такое выражение в языке – «сельская школа». В том смысле, что учитель в ней занимается буквально всем. Такое представление, в общем, близко к правде, педагог вынужден совмещать несколько разных специализаций. Это само по себе, наверное, не очень хорошо, потому что размывает принципы профессионализма. Но опять-таки в предложенной президентом программе есть компонент, который связан, в том числе, и с технологическим оснащением сельской школы. Поэтому для учителей узких специальностей – физиков, химиков, тех, кто занимается информатикой – для них это будет та материальная база, на которой они смогут свой профессионализм реализовывать. Там он просто не пропадет. И это будет возможность, в том числе и узкоспециальных предметников закрепить в сегменте сельской школы.

Напомним, что в среду, 20 февраля, на ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил единовременно выплачивать молодым педагогам, отправляющимся на работу в села и небольшие города, миллион рублей.

Закрыть