Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Фестиваль «Монокль» откроет Максим Аверин

25 февраля в Петербурге стартует международный этап XII фестиваля «Монокль», приуроченного к Году театра в России

Участники фестиваля представят свой взгляд – порой весьма неожиданный – на такой жанр, как моноспектакль. В числе участников – артисты и режиссеры из России, Армении, Болгарии, Молдовы, Польши, Республики Беларусь и Словении. Зрители увидят 6 спектаклей, привезенные в наш город из-за рубежа, и 3 спектакля – победителя петербургского этапа.

«Среди огромного количества событий Балтийского дома фестиваль «Монокль» занимает особое, неповторимое место. Он родился 24 года назад. И из локального события стал важнейшей составляющей театрального Петербурга», – сказал генеральный директор театра фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб.

По мнению организаторов, секрет популярности «Монокля» в том, что он позволяется актерам реализовать извечную жажду самореализации, показать себя в самых разных ипостасях, смело экспериментировать и творить. Тем более, что язык спектаклей-участников международного этапа чрезвычайно многообразен и отражает самые актуальные направления театрального искусства: от визуальных и мультимедийных до социальных и документальных.

Активно откликаются на это событие и зрители, о чем свидетельствуют их отзывы в соцсетях.

«Это значит, что к спектаклям нашего фестиваля есть мощный зрительский интерес», – заключил Сергей Шуб.

В этом году фестиваль «Монокль» откроется новым моноспектаклем «Научи меня жить» любимца публики Максима Аверина. Он выступит вне конкурса.

Вообще же фестиваль 2019 как никогда богат на новые имена. Так, Алексей Штырбул, актер государственного молодежного театра «С улицы Роз» (Кишинев), представит спектакль «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. Димитр Марков, актер Драматического театра имени Стефана Кирова (Болгария) со спектаклем «Семен» обратился к творчеству писателя Андрея Платонова. Взглянуть на судьбы людей под новым углом предлагает молодой литовский актер Мартинас Недзинскас (Театр Китас Катас). Заслуживает внимания и работа Николая Стешица из Беларуси – спектакль «Синяя-синяя» по произведению Владимира Короткевича. Свою личную историю расскажет Наринэ Григорян в спектакле «Моя семья в моем чемодане» (Ереванский театр кукол). Яркий спектакль о судьбе оперной «Дивы» покажет актриса из Польши Виолетта Комар (Театр Рондо совместно со Слупским центром искусств).

В числе петербургских участников – три победителя регионального этапа. Это спектакль «Сибирь», который представит артист Театра ненормативной пластики Сергей Азеев. Нашумевший спектакль «Комната Герды» – артисты Алиса Олейник и Дмитрий Чупахин. И спектакль «Кроткая», который покажет народный артист России Валерий Ивченко (БДТ им. Г.А. Товстоногова).

Последний спектакль получил у жюри особенно высокую оценку. По словам театроведа, декана театроведческого факультета РГИСИ Евгении Тропп, он «вызывает особое уважение к артисту, который решился существовать в одиночестве». А другой член жюри актриса Татьяна Ткач отметила, что «Кроткая» в исполнении Валерия Ивченко, «помогла увидеть это произведение в неожиданном ракурсе, собрать мысли в одну точку, вернуть всем нам Достоевского».
 
«А главное, этот спектакль доказал важность наличия личности», – подчеркнула она.

В рамках дополнительной программы фестиваля состоится музыкально-поэтический вечер памяти Юрия Томошевского – одного из родоначальников жанра моноспектаклей в Петербурге. Друзья и коллеги, участники фестиваля прочтут любимые стихи замечательного режиссера и актера.

В необычном формате пройдет торжественная церемония закрытия фестиваля «Монокль». Перед чествованием лауреатов состоится творческий вечер доброго друга Театра-фестиваля «Балтийский дом», занятого в его спектаклях, в том числе в роли Шерлока Холмса, Владаса Багдонаса. В январе этот замечательный литовский актер отметил 70-летний юбилей.

Закрыть