Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Бизнес отказался платить лжеминерам

Предприниматели проигнорировали сообщения вымогателей с требованием откупиться
Бизнес отказался платить лжеминерам Фото: Петербургский дневник

В Петербурге только успевают считать число эвакуированных жителей. Кажется, не осталось ни одного крупного объекта, в который бы не поступили сообщения о заминировании. На днях появилась информация о том, что некоторые организации якобы получали по e-mail письма с предложением заплатить круглую сумму. Взамен на «вознаграждение» террористы обещали больше не присылать сообщения о псевдобомбах.

Эту информацию корреспонденту «Петербургскому дневнику» подтвердила администрация ТЦ «Академ-парк». Некоторые арендаторы торгового комплекса действительно получили письма от вымогателей. Но, естественно, никто на них не отреагировал.

Однако избирательные «минёры» такие сообщения, как выяснилось, рассылали не всем. В ТЦ «Европолис» рассказали, что у них никто ничего не вымогал, такие письма не поступали и в «Ленту».

«Сообщений об откупе не получали», – ответили в пресс-службе компании.

Волну эвакуаций, накрывшую Питер, активно обсуждают и пользователи сети Интернет. Одни призывают перестать реагировать на ложные сообщения, другие утверждают, что игнорировать заявления о бомбах, хоть и фальшивые, нельзя. Однако представители гипермаркетов и крупных торговых центров отмечают: людей выводят при малейшем подозрении на опасность. 

«При возникновении угрозы жизни и безопасности сотрудников компании и покупателей мы обязаны предпринять меры. В нескольких магазинах эвакуация проводилась по распоряжению полиции», – пояснили в «Ленте».

Напомним, в среду, 20 февраля, с самого утра вновь началась волна эвакуаций в Северной столице. Сначала на улицу выводили студентов из общежитий и корпусов университета ИТМО. Затем эвакуация началась в Елизаветинской больнице. Также на улицу вывели медработников и пациентов Клинической ревматологической больницы №25, Железнодорожной больницы и поликлиники РЖД на Боровой, 55. Из-за шутки был эвакуирован бизнес-центр «Mezon Plaza». После обеда стало известно об эвакуации в женской консультации на Васильевском острове и в ТЦ «Мега-Дыбенко»

Закрыть