Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Александр Беглов уверен, что «ИТМО Хайпарк» станет партнером инновационной экономики

Врио губернатора отметил, что строительство научных центров, инноградов и кампусов университетов станет серьезным толчком для развития целых регионов

18 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов впервые принял участие в заседании совета директоров «ИТМО Хайпарк». Мероприятие состоялось сегодня в Москве, сообщает пресс-служба Смольного.

Глава города отметил, что реализация проекта имеет большую значимость. Воплощение в жизнь этого проекта позволит ведущему вузу страны укрепить взаимодействие с предприятиями и бизнесом в практическом применении новых технологий.

Беглов уверен, что кадры, трансфер технологий, лаборатории ИТМО дают большие перспективы в развитии новых технологий в будущем. Университет предоставит ту площадку, на которой компании смогут обкатать те или иные технологии, прежде чем внедрять их.

«Это очень эффективно и с экономической точки зрения. В этом смысле университет – необходимый партнер инновационной экономики», – сказал Александр Беглов.

Он также отметил, что строительство научных центров, инноградов и кампусов университетов станет серьезным толчком для развития целых регионов.

Напомним, АО «ИТМО Хайпарк» было создано более года назад. На сегодняшний день утверждена программа развития до 2027 года. Первое финансирование уже выделено из государственного бюджета на ее реализацию. Совет директоров возглавляет министр цифрового развития и массовых коммуникаций Константин Носков.

В Университете ИТМО находится проектный офис «Умный Санкт-Петербург», где занимаются  научно-технической экспертизой.

Ожидается, что строительство кампуса университета начнется в 2020 году. Согласно планам, в кампусе ИТМО будут учиться 3,6 тысячи человек. Здесь создадут порядка 12 тысяч рабочих мест. В рамках проекта будет создано как минимум пять инновационных производств. Рядом с центром будет построен новый город-спутник Петербурга – Южный. Сейчас активно ведется разработка проекта его планировки.

Закрыть