Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Ректор ИТМО: помещение корпуса, где произошло обрушение, признано работоспособным

Но ограниченно
Здание на Ломоносова было признано ограниченно работоспособным Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Ректор Санкт-Петербургского национального университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев рассказал, что знал об экспертизе, которая признала одно из перекрытий здания аварийным. Но там не проводились никакие работы, и сейчас эти конструкции не разрушены.

По словам Владимира Васильева, обрушение произошло совсем в другом помещении, которое другая экспертиза признала ограниченно работоспособным, то есть там могли проводиться занятия. Никаких ЧП там не ожидали. «Сегодня, 19 февраля, мы должны заключать договор на проведение укрепительных работ», - сказал Владимир Васильев.

Он также добавил, что обследование всего здания на улице Ломоносова, 9, никогда не проводилось. Изучали состояние только тех участков, где планировали ремонтные работы. «Пока не известны сроки окончания восстановительных работ. Сейчас ведётся очень аккуратный демонтаж. До сих пор не понятно, как поведет себя капитальная стена. Или её оставят с дальнейшим укреплением или будут разрушать», - сказал Владимир Васильев.

Пока не известно, сколько времени займет восстановление всего здания, этот вопрос сейчас обсуждается в Москве. В столицу уже отправились два проректора вуза – Дмитрий Писарев, отвечающий за хозяйственный блок, и Андрей Иванов, курирующий финансы.

Общую сумму ущерба в университете также пока не называют. По словам Владимира Васильева, только научно-лабораторная база пострадала на 70 миллионов рублей.

Отметим, что корпус ИТМО на улице Ломоносова, 9, относится к объектам культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого училища (с оградой)», в 1960 годы была проведена его реконструкция с надстройкой 4-го и 5-го этажей. Сейчас все работы ведутся под надзором Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Напомним, 16 февраля около 17 часов произошло частичное обрушение перекрытий со второго по пятый этажи корпуса №2, расположенного на улице Ломоносова. Это один из четырех корпусов вуза в этом районе. Преподаватели вывели студентов и учеников 11 классов, проходящих обучение на подготовительных курсах университета. Основная часть людей вышла самостоятельно, 21 человека эвакуировали сотрудники МЧС. По данным спасателей, жертв и пострадавших нет. Сейчас доступ в здание, где произошло ЧП, закрыт, остальные три корпуса также не работают.

Закрыть