Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Литературовед и лектор Евгений Марцинкевич скончался на 96-м году жизни

Он был выдающимся знатоком петербургской культуры, мыслил глубоко и оригинально, восхищая ценителей литературы и искусства

В возрасте 95 лет скончался литературовед, лектор и артист Евгений Марцинкевч. Об этом сообщили в «Петербург-концерте», где Марцинкевич проработал больше полувека.

Он был выдающимся знатоком петербургской культуры, мыслил глубоко и оригинально, восхищая ценителей литературы и искусства. «Его выступления всегда поражали глубиной материала и изяществом речи», - вспоминают коллеги.

Его выступления проходили в Доме Кочневой, Музее театрального и музыкального искусства, Музее А.С. Пушкина, городских библиотеках. И на них всегда было очень много слушателей.

Марцинкевич - автор просветительских музыкально-литературных проектов: «Духовные искания русских писателей», «Земная жизнь и жизнь вечная», «Христианство и мирская власть», «Искусству дань мы отдадим», «Шедевры русской литературы ХIХ века», «Избранные страницы русской литературы ХХ века».

О месте прощания с Евгением Марцинкевичем «Петербург-Концерт» обещает сообщить дополнительно.

В 15 лет Марцинкевич приехал в Ленинград из Свердловска (сейчас Екатеринбург – прим. ред.) и поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета. В начале войны вступил в народное ополчение, работал на военном заводе прессовщиком, не прекращая учебы. Был эвакуирован в Пермь, но уже в 1946 году вернулся в Ленинград.


Закрыть