Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В XI турнире на призы Николая Валуева примет участие юношеская сборная России

Соревнования юных боксеров на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе в этом году будут посвящены 75-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

Турнир на призы Николая Валуева пройдет 21-23 февраля в уже привычном месте – Центре физкультуры, спорта и здоровья Красносельского района (ул. Здоровцева, 8а). В 2019 году на соревнования уже приняты заявки от 132 спортсменов из разных регионов России – от Сахалина до Калининграда, а также из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Луганской и Донецкой народных республик.

По традиции каждый турнир посвящается важным событиям в жизни страны и города. В разные годы он был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, возрождению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, а также проведению Года волонтера и Года экологии в России.

В 2019 году состязания посвящены 75-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Как сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя главы Красносельского района Владислав Гудз, во время турнира будут чествовать жителей блокадного Ленинграда, в том числе ветерана бокса, тренера Владимира Грибкова, который в 84 года продолжает заниматься с детьми.

Участникам и гостям соревнований покажут документальный фильм «Прорвать блокаду», в котором ведущим выступил Николай Валуев.

«Этот фильм не о полном снятии, а о прорыве блокады. Конечно, для всех жителей нашего города слова «Операция «Искра» не требуют разъяснений, но к нам приедет много ребят со всех концов России, из ближнего зарубежья, они должны знать историю нашего великого Петербурга, города-героя Ленинграда. Также мы организуем для ребят экскурсии по музеям, угостим их на традиционном сладком столе», - рассказал Николай Валуев.

Также он сообщил, что впервые на турнир приедет команда боксеров из Брянской области, от которой он избран в Государственную Думу, и в которой он, по просьбе избирателей, возглавил местную Федерацию бокса.
«Наш турнир с каждым годом собирает все больше участников. Уже точно выступят 132 спортсмена, думаю, что участников будет чуть больше. В полном составе приедет старшая юношеская сборная России, которая провела тренировочный сбор в Москве. В наших планах добиться того, чтобы победителям присваивали категорию «кандидат в мастера спорта». Это еще больше повысит популярность турнира», - объяснил экс-чемпион мира.

Заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман сообщил, что почти все участники турнира на призы Николая Валуева – перспективные боксеры, члены сборных своих регионов, будущие участники молодежной Спартакиады России, а в более отдаленном будущем – претенденты на места в сборной страны. «Мы со следующего года намерены сделать официальный статус турнира международным», - сказал представитель спорткомитета. 


Николай Валуев отметил, что де-факто турнир на призы его имени уже несколько лет международный, и повышение статуса – чистая формальность, которую наверняка удастся оформить в 2020 году с помощью Комитета по физкультуре и спорту и Федерации бокса Санкт-Петербурга.

Победители турнира будут награждены грамотами, медалями, кубками и ценными подарками от благотворительного фонда Николая Валуева и партнеров соревнования. По решению судейской коллегии также присуждают специальные награды в номинациях «За лучшую тактико-техническую подготовку», «За волю к победе» и «За самый красивый бой».
Торжественное открытие турнира на призы Николая Валуева пройдет 21 февраля в 12:30, церемония закрытия запланирована на 23 февраля, также в 12:30.

Закрыть