Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Смольном расширят полномочия районных администраций для гармоничного развития Петербурга

Беглов дал поручение вице-губернаторам Николаю Бондаренко и Евгению Елину подготовить «дорожную карту»

Временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов на совещании в Смольном 18 февраля обсудил перспективы гармоничного развития Петербурга.

Он отметил, что необходимо преодолеть тенденцию, когда часть городских территорий превращена в безликие спальники, а удаленные районы лишены адекватной инфраструктуры – как социальной, так и досуговой. По его словам, районы начнут развиваться, если будут расширены полномочия местных админстраций и властей муниципалитетов.

Беглов дал поручение вице-губернаторам Николаю Бондаренко и Евгению Елину подготовить «дорожную карту» расширения полномочий администраций районов и разработки программ их развития. При этом он обратил внимание на то, что районные и муниципальные власти должны опираться в принятии решений на мнения жителей. И на основе пожеланий горожан создать единую программу развития района на ближайшие 2-3 года.

К будущему рабочему документу требования простые: в нем не должно быть формализма. Зато необходимы 18 конкретных планов действий. Они затем лягут в основу общей Стратегии развития Петербурга.

Беглов отметил важность принятой в 2018 году городским парламентом Стратегии-2035, добавив, что городу нужен план на ближайшие пять лет. Из всего набора программ и проектов теперь нужно выделить те, которые могут в короткие сроки обеспечить максимально быстрое развитие города.

«Мы должны четко и внятно определить для себя ориентиры, цели, ключевые показатели эффективности. Новая стратегия - это не очередной кабинетный проект, а положенное на бумагу будущее Петербурга на ближайшие пять лет, рабочий документ, который должен отвечать на все важнейшие запросы горожан», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Он также дал поручение вице-губернатору Владимиру Княгинину ускорить разработку стратегии и проработать формат общественного обсуждения документа. Отдельно на совещании обсудили и перспективы развития общественных пространств. Беглов подчеркнул, что необходимо активнее запускать работу по подготовке проектов развития общественных пространств.

«Некоторые инвестиционные проекты находятся уже в высокой стадии готовности. Важно, чтобы такие пространства создавались не только в традиционно привлекательных, центральных районах города, но и в других», - сказал он, поручив вице-губернатору Евгению Елину подготовить их.

Беглов также отметил, что основные инвестпроекты по развитию общественных пространств обязательно должны быть «привязаны к земле», а значит, и учтены в планах развития районов.

Ранее сообщалось о том, что три здания в Выборгском районе, где ранее располагались детские сады, могут перейти обратно в собственность городу, и снова будут использоваться как образовательные учреждения. Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ответе на обращение депутата Государственной думы от «Единой России» Евгения Марченко.


Закрыть