Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургская художница попала в книгу рекордов Гиннесса

Она создала валенок-великан

Петербургская художница Валерия Лошак претендует на мировой рекорд. Ее трехметровый валенок-великан, который находится в деревне Мандроги, будет внесен в книгу рекордов Гиннесса.

Как оказалось, сначала организация отказала в регистрации рекорда, отмечая, что валенок – это не обувь. «Но, я сумела собрать уникальную доказательную базу! На валенок официально есть ГОСТ, множество сертификатов качества», – рассказала художница, отметив, что рекорд признали после 2,5 лет борьбы.

Как оказалось, специально для ее инсталляции открылась новая категория – «Largest felt boot». Сообщается, что диплом, подтверждающий регистрацию рекорда в книге Гиннесса, прибудет в Петербурге до конца месяца.

Отметим, что длина валенка-великана составила 250 сантиметров, что соответствует 379 размеру, обхват голенища – 300 сантиметров, а толщина шерстяного слоя – 5 сантиметров. Весит рукотворное чудо более 300 килограммов. 

Ранее «Петербургский дневник» писал что петербургский Планетарий №1, расположенный на набережной Обводного канала, претендует на место в Книге рекордов Гиннесса.

Закрыть