Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Испанская газета написала о «героическом» боевом пути дивизии, участвовавшей в блокаде Ленинграда

Речь идет о «Голубой дивизии», состоявшей из испанских добровольцев

Одно из самых популярных изданий в Испании – АВС опубликовало статью, в которой написано о «героическом» боевом пути «Голубой дивизии», которая принимала участие в блокаде Ленинграда на стороне немецких войск. Издание назвало солдат дивизии храбрыми солдатами, отметив, что те стойко переносили тяготы и лишения и достойно сопротивлялись Красной армии.

В пример автор статьи приводит бой под Волховом в 1943 году. Как пишет АВС, 5,9 тысячи легковооруженных испанцев под Красным Бором несколько часов отражали атаки 38 батальонов советских войск, которых поддерживали танки и артиллерия. Освобождение Красного Бора по итогам тех боев издание назвало незначительной победой, отмечая «героическое сопротивление испанских добровольцев».

Стоит отметить, что статья вызвала у испанских читателей весьма противоречивую реакцию. Многие из них не согласились с автором статьи.

«Голубая дивизия» – это неофициальное название 250-й дивизии испанских добровольцев, подразделения, которое было укомплектовано добровольцами из Испании и сражалось во время Великой Отечественной войны на стороне вермахта.

Закрыть