Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Эксперты прокомментировали медицинскую стратегию Александра Беглова

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал пять важнейших документов, которые определят развитие городской медицины до 2024 года

1. План по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Обеспечение оптимальной доступности медпомощи для населения, ежегодные профилактические осмотры для всех, сокращение времени в очередях на прием к врачам, упрощение процедуры записи, формирование системы защиты прав пациентов.

Ольга Кузнецова, заведующая кафедрой семейной медицины СЗГМУ имени Мечникова: 

«Проект направлен на усиление профилактической работы поликлиник и центров общей врачебной практики, а также на создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, отличительными признаками которой являются доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов на принципах «бережливого производства».

2. План по развитию детского здравоохранения. 

Развитие профилактического направления в педиатрии, внедрение современных профилактических технологий, улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций путем оснащения новым медицинским оборудованием, строительство и реконструкция детских больниц.

Андрей Ким, главный врач городской поликлиники № 37: 

«Деятельность по внедрению новой модели медицинской организации, помноженная на мероприятия проекта, позволит оказывать медицинскую помощь детскому населению в более комфортных условиях и для наших пациентов, и для врачей».

3. План по борьбе с онкологическими заболеваниями. 

Снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных. Организация сети амбулаторной помощи, переоснащение сети онкодиспансеров и больниц, разработка информационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических болезней.

Дмитрий Гладышев, заместитель главного врача по хирургии городской больницы №40 Курортного района: 

«Мероприятия направлены на то, чтобы до 2024 года долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II), увеличить до 57,0%, увеличить удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете 5 лет и более, до 56,6% и снизить показатель одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,3%».

4. Упрощение процедуры подачи заявлений на получение социальной поддержки для инвалидов.

Нуждающиеся смогут подавать соответствующие заявления в районные администрации без приложения документов, если необходимые сведения содержатся в городской информационной системе «Городской реестр социальной защиты».

Алексей Колосов, председатель Петербургского реготделения Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых:

«Это позволит упростить получение таких мер поддержки, как обеспечение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации, предоставление специального транспортного обслуживания».

5. План мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Снижение смертности от болезней кровообращения – инсультов и инфарктов.

Евгений Шляхто, академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова: 

«Мероприятия направлены на снижение в период до 2024 года смертности от инфаркта миокарда до 37,0 на 100 тысяч населения, снижение больничной летальности от инфаркта миокарда до 8,0 на 100 тысяч населения».

Игорь Вознюк, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе: 

«В России сердечно-сосудистые заболевания остаются национальной проблемой: они вносят определяющий вклад в смертность, включая смертность трудоспособного населения, что приводит к значительным социальным и экономическим потерям. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний определяет в целом качество человеческого капитала».

Закрыть