Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт раскритиковала ужесточение наказаний за нарушение ПДД

Специалист поддержала лишь одну инициативу властей из трех
Эксперт раскритиковала ужесточение наказаний за нарушение ПДД Фото: Петербургский дневник

Минтранс предлагает ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения и ускорить процесс принятия закона, вводящего ответственность за «опасное вождение». Однако с этими предложениями не согласна руководитель пресс-службы ГК «АвтоСпецЦентр» Анна Уткина. Об этом специалист рассказала в интервью изданию «ПолитЭксперт».

По словам Уткиной, штраф в размере 500 рублей за превышение скорости на 10-20 километров в час более чем оправданный. Похожая практика уже встречается и в других странах. Подобный штраф дисциплинирует автомобилистов и поможет избежать ДТП с пешеходами.

Уткина подчеркивает, что в нашей стране есть и определенная специфика, при которой нарушение скоростного режима следует считать нормой. Эксперт отметила, что за 11 месяцев по этой статье было вынесено 81,3 миллиона постановлений. На это влияют некорректно установленные дорожные знаки и выставленный шесть лет назад ненаказуемый порог превышения в 20 километров в час.

Вторая инициатива Минтранса была связана с отменой скидки в 50% на уплату штрафов за нечитаемые номера. За это нарушение сейчас наказывают штрафом до 5 тысяч рублей. Если номер оказался поддельным, то шофер заплатит до 2,5 тысячи рублей. Уткина с этим предложением не согласна. Так как не всегда возможно определить, специально ли автомобилист замазал номер грязью, или это произошло из-за погоды. Эксперт считает, что применение скидок помогает повысить собираемость штрафов и уменьшает нагрузку на приставов и суды.

Третья инициатива касается ужесточения наказаний за непропуск пешеходов и велосипедистов на перекрестках. Тут Уткина также выступает против. В 2017 году, как рассказала специалист, эти штрафы уже поднимали до 2,5 тысячи рублей, после чего число нарушений сократилось. Для этого на улицы необходимо было вывести больше сотрудников ГИБДД и камер, фиксирующих эти нарушения.

«На улицах работает не такое большое количество работников ГИБДД, и камеры почему-то не видят несоблюдения правил дорожного движения. Если никаких свидетельств предъявить будет невозможно, то и смысла увеличивать штрафы нет», – заключила Уткина.

Ранее сообщалось, что на ЗСД в Петербурга начали работать камеры фиксации нарушений, которые будут регистрировать не только водителей-лихачей, но и тех, кто нарушает предписания разметки.

Закрыть