Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В «Эрарте» открывается откровенная выставка Рафаэля Минккинена

Финно-американский фотограф представит петербуржцам экспозицию из сотни снимков

Знаменитый финно-американкий фотограф Арно Рафаэль Минккинен открывает свою выставку в петербургском музее «Эрарта». Экспозиция будет состоять из ста снимков, который отражают весь творческий путь мастера, рассказали в пресс-службе музея.

Выставку организаторы называют «откровенной». Для самого фотографа нагота становится духовностью. «Я не хочу, чтобы меня воспринимали как нудиста. Но есть в этом что-то близкое к процессу сотворения, когда вы одиноко гуляете в поисках хорошего кадра по лесу в Финляндии без одежды, забираетесь на скалы и передвигаетесь как обезьяна», - рассказывает Минккинен.
  
На счету фотографа более сотни персональных и двухсот групповых выставок по всему миру. Его работы сейчас находятся в коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке, Музея изящных искусств в Бостоне, Европейском доме фотографии в Париже, Елисейском музее в Лозанне и других крупных культурных учреждений.

Сам Арно Рафаэль является профессором искусств Лоуэлского университета в Массачусетсе и доцентом Университета Аалто в Хельсинки. Он был удостоен ордена Льва I класса от правительства Финляндии в 1992 году, финской Государственной премии в области фотографии в 2006 году и наиболее престижно премии США в области фотоискусства Lucie Award в 2013 году.

Ранее сообщалось, что в Петербурге подходит к концу выставка «Следующая остановка «Китай-Петербург», которая была посвящена празднованию китайского Нового года.

Закрыть