Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Твой бюджет – 2019»: озеленение города, общественные пространства и чайки, окрашенные в триколор

В Петербурге завершился прием заявок на участие в проекте «Твой бюджет». Абсолютным лидером по количеству инициатив стал Невский район – его жители подали 1024 предложения
Фото: «Петербургский дневник»

В этом году в рамках проекта петербуржцы предложили более 7,5 тысяч идей. В следующий этап прошли шесть районов, жители которых подали наибольшее количество заявок.

Участники нового сезона

На первом месте оказался Невский район с результатом в 1024 инициативы, с небольшим отрывом и 972 идеями следует Московский район. Третье место занял долгое время сохранявший первенство Фрунзенский район и 809 предложений от его жителей.

Также в этот список попали Центральный, Василеостровский и Красногвардейский районы. Заместитель председателя комитета финансов Петербурга Наталия Лукьянова сообщила, что последний примет участие в проекте впервые.

«Мы этому очень рады, потому что знаем, что там много активных жителей и всегда реализуются интересные проекты», – отметила она.

В Московском районе, который в прошлом году не попал в проект, новость о своем участии восприняли с воодушевлением.

Глава администрации района Владимир Ушаков подчеркнул, что ценность проекта «Твой бюджет» заключается в том, что только сами жители знают, что нужно сделать, чтобы, к примеру, двор или сквер по соседству, стали отвечать их запросам.

«Нам интересно работать с его участниками и, конечно, мы готовы поддерживать их инициативы. В прошлом году в Московском районе благодаря инициативе жителей был благоустроен сквер на ул. Фрунзе. Это первая идея, которая получила воплощение, – сообщил Владимир Ушаков. - Весной появится новое общественное пространство у «Библиотеки друзей» на Московском шоссе. Это очень интересный проект, благодаря которому сквер станет местом, где будет территория для игр, где будут проходить небольшие концерты и лекции».

Фото: «Петербургский дневник»

Креативные идеи петербуржцев

«Что касается категорий поданных инициатив, то лидируют среди них традиционно предложения по озеленению города, на втором месте расположились инициативы, связанные с дорогами, транспортной инфраструктурой, парковками и жкх. Следом идут идеи создания детских и спортивных площадок, а затем социальные проекты и экология», – рассказала Наталия Лукьянова.

Она подчеркнула, что из года в год более половины поданных заявок затрагивают именно сферу благоустройства.

Еще одна категория – «иное» – также пользуется популярностью у петербуржцев. Здесь они предлагают обустройство площадок для выгула собак, строительство приютов для животных и идеи, связанные с организацией туризма.

Самые креативные и нестандартные идеи также попадают в этот список. Например, если в прошлом году жители Петроградского района предлагали приобрести в Ленинградский зоопарк индийского слона, то в этом году горожане просят бегемота.

Немало шума наделала и инициатива жителя Василеостровского района, который предложил в преддверии Дня Военно-Морского Флота перекрасить чаек-клуш в цвета российского флага.

«Мы получили множество писем от разгневанных экологов, которые просили наказать и оштрафовать тех, кто поддержал это предложение. Не все понимают, что мы не реализуем подобные «хотелки» наших горожан», – рассказала Наталия Лукьянова.

По ее словам, среди необычных предложений в этом году также создание фабрики социальных инициатив в Пушкинском районе, которая будет представлять собой открытое многофункциональное общественное пространство, или, например, идея обучать пожилых людей ментальной арифметике для профилактики болезни Альцгеймера, от жительницы Московского района.

Кроме того, актуальная для Северной столицы инициатива по созданию проката зонтов, поступившая в первый год работы проекта, вновь вернулась в 2019 году.

Что ждет участников

Уже в начале марта среди авторов инициатив проведут жеребьевку, в результате которой будет сформирована бюджетная комиссия из 20 человек. Затем на протяжении 2,5 месяцев участников проекта ждут лекции, семинары и заседания. В мае сформированные петербуржцами проекты отправят на экспертизу в профильные городские комитеты. Одобренные инициативы вынесут на голосование, победители которого станут известны традиционно в конце июня.

Наталия Лукьянова подчеркнула, что проект «Твой бюджет» – не только возможность найти новые креативные идеи для улучшения городской среды, но и способ самореализации жителей города.

«Мы видим, что к нам приходят активные граждане, у которых есть множество инициатив и огромное желание их реализовать. На проекте они видят, что не одни такие, и у них сразу возникают новые идеи – как объединиться, что можно сделать вместе с другими активистами», – призналась Наталия Лукьянова.

Закрыть