Александр Беглов открыл Кубок Европы по дзюдо

В Петербурге проходит престижный международный турнир по популярному олимпийскому единоборству

Северная столица регулярно принимает международные соревнования по разным видам спорта. Турниры по дзюдо уже стали в нашем городе традиционными. Сегодня во дворце спорта "Юбилейный" начались поединки Кубка Европы по дзюдо среди юниоров, который проводится в Петербурге с 2003 года. В нем принимают участие юноши и девушки в возрасте до 21 года. Кубок Европы для них отборочный этап к чемпионатам Европы и мира в этой возрастной категории.

Сразу четыре спортсмена из сборной Санкт-Петербурга по дзюдо выступают в Кубке Европы. Это представители Клуба дзюдо "Турбостроитель". Это Ольга и Глафира Борисовы, Армен Агаян и воспитанник спортшколы Фрунзенского района Даниил Матвеев.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, приветствовав участников и зрителей, сказал, что наш город принимает гостей из 15 стран Европы. «К нам приехали почти 300 спортсменов. Мы всех рады видеть. Как сказал один из основателей дзюдо: "Неважно, победил ты или проиграл, важно, чтобы ты был сегодня лучше, чем вчера". В дзюдо выступают "люди длинной воли", они настоящие борцы по духу и всегда помогают друг другу. Мы желаем всем участникам Кубка Европы успехов, но будем болеть за наши команды - сборную России и сборную Петербурга», – заявил Александр Беглов.

Президент Фонда поддержки и развития дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин в своём выступлении напомнил о славных традициях петербургского дзюдо, рассказал, что первым олимпийским чемпионом по дзюдо в нашей стране стал спортсмен из города на Неве Арон Боголюбов на Играх в Токио в 1964 году, а первой олимпийской чемпионкой Елена Петрова, наша землячка.

Соревнования Кубка Европы завершатся 17 февраля. Вход для зрителей в "Юбилейный" свободный. Начало финальных поединков в 16:00.