Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В СПбГУ рассказали, как быть счастливым в старости

Для этого доцент университета Ольга Стрижицкая провела масштабный опрос
Психолог посоветовала пожилым россиянам заниматься социальными активностями Фото: «Петербургский дневник»

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета доктор психологических наук Ольга Стрижицкая провела масштабное исследование, посвященное позитивному старению. Для этого она опросила около 500 россиян пожилого возраста, чтобы узнать уровень из психологического благополучия. Об этом сообщает пресс-служба университета.

В опросе приняли участие люди от 55 до 89 лет. Оказалось, что многие участники опроса социально активны: они показали хорошие результаты при решении когнитивных тестов, в том числе по самореализации, строили планы на будущее, выделяли для себя различные перспективы и возможности. Стрижицкая отметила, что информация о том, что пожилые люди чаще всего страдают депрессией – миф. «Среди 500 человек, участвующих в исследовании, только у трех респондентов можно было говорить о преклинической форме депрессии», – отметила психолог. Сообщается, что среди участников были жители не только Петербурга, но и других регионов страны.

Ольга Стрижицкая отметила, что нужно стремиться к тому, чтобы пожилые люди сохранили социальную активность: участвовали в волонтерских движениях, советах ветеранов и других социальных структурах. По мнению психологов, потеря интереса к жизни может сказываться на эффективности лечения и прогрессировании уже имеющихся заболеваний.

«Интересно, что психологическое благополучие в старости не зависит от каких-то привычных объективных показателей, например от уровня образования. То, как пожилой человек чувствует себя с точки зрения психологии, зависит не только от того, как он прожил жизнь, но и от того, как он хотел ее прожить», – рассказала Ольга Стрижицкая.

Закрыть