Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге будут выдавать разрешения на беспилотники

Выдавать разрешения будут в комитете по транспорту, штрафы на запуск дронов достигают 300 тысяч рублей

В Петербурге вступил в силу временный порядок выдачи разрешений на полеты, в том числе беспиллотников. Новое правило ввели в рамках реализации требований Федеральных правил использования воздушного пространства, действующих с 31 января 2019 года. Выдавать разрешения будут в Комитете по транспорту. Ознакомиться с порядком получения разрешения можно на сайте комитета.

Сейчас в Северной столице позволено запускать беспилотники, которые весят не более 30 килограммов. Получить разрешение смогут, как юридические, так и физические лица. 

«При принятии решения о выдаче разрешения Комитет по транспорту осуществляет взаимодействие с силовыми ведомствами, а также территориальным управлением Росавиации и органами управления воздушным движением. Основанием для принятия Комитетом по транспорту решения о выдаче разрешения является полное соответствие заявителей требованиям временного порядка по документам, а также получение согласий вышеуказанных органов власти. Если хоть одно согласие органов власти либо документ отсутствует, разрешение не выдаётся», – говорится в сообщении комитета. 

Также петербуржцам напомнили, что наказание за осуществление полетов без разрешения прописано в статье 11.4 Кодекса РФ и карается штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей. При этом для должностных лиц наказание составляет от 25 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 250 000 до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Такие наказания предусмотрены для лиц, действия которых не относятся к уголовно наказуемому нарушению. 


Закрыть