Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Минтранс РФ предлагает ужесточить штрафы за нарушение ПДД

Ведомство хочет ужесточить наказание для водителей, использующих нечитаемые номера

Ввести штрафы в размере 500 рублей за превышение скорости на 10-20 километров в час в населенных пунктах предлагают Министерство транспорта и МВД.

Как сообщает «Коммерсант», также в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведомство хочет ужесточить наказание для водителей, использующих нечитаемые номера. Этих автовладельцев хотят лишать возможности оплачивать штрафы 50% скидкой.

Также Минтранс РФ предлагает ужесточить ответственность за непропуск пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения при проезде перекрестка.

Первое чтение в Госудуме уже прошел еще один пакет поправок. Они касаются усиления наказания для тех, кто скрылся с места ДТП. Так, если в аварии погиб человек, то скрывшийся с места ДТП водитель может получить от двух до семи лет тюрьмы. Если жертв две и более – от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Если же в аварии никто не погиб, но пострадавшие получили серьезные травмы, ответственность для покинувшего место ДТП автомобилиста будет такой же, как для нетрезвого: до четырех лет лишения свободы.

Ранее эксперт прокомментировал идею увеличить штраф за остановку на магистралях. По словам специалиста, необходимо прежде всего создать на скоростных трассах места, где стоянка будет разрешена.

Закрыть