Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Эксперт: Изменение уровня оценки бедности в России - единственно верное решение

В последние четыре года бедность в России растет

Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил о том, что предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева изменить метод оценки уровня бедности в стране является единственно верным. Специалист также добавил, что улучшить ситуацию можно только повышением адресности помощи нуждающимся. Ордов отмечает, что в последние четыре года бедность в России растет.

«Этот явно отрицательный тренд необходимо ломать, разворачивая негативные тенденции. Необходимость повышения адресности поддержки поддерживается давно и на всех уровнях, ведь в России бедность довольно специфична. Также на уровень бедности сильно влияют дети. Если в семье с двумя несовершеннолетними работает только мужчина, а женщина домохозяйка, то арифметическое разделение одной зарплаты на четверых часто статистически отправляет семью в разряд бедных», - поясняет он.

Эксперт добавил, что в России также в разных регионах разнится уровень зарплат и прожиточного минимума. «Вполне благополучные семьи без антисоциальных привычек с тремя-четырьмя детьми во многих регионах уходят за пороговую черту. На такие ситуации нужно смотреть глубже, чем простой монетизацией помощи и направлением пособий. Здесь придется приложить целые комплексы подходов, чтобы изменить негативные тренды», - считает он.

Напомним: премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил при оценке бедности населения учитывать расходы семьи, как и во всем мире. Он уверен, что стоит пересмотреть взгляды на то, как мы относим людей к категории бедных. По словам Медведева, в данном вопросе стоит учитывать не только доходы человека, но и его расходы. Тогда не возникнут ситуации, когда семьи с детьми еле сводят концы с концами и заботятся о пожилых родственниках. При этом этом прав на пособие семьи не имеют, поскольку «доход на какой-нибудь рубль превышает прожиточный минимум». Также получится избежать ситуации, при которой обеспеченные люди, не работающие официально, ежемесячно получают пособия от государства.

Закрыть