Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

В Петербурге утвердили план развития детского здравоохранения на шесть лет

Распоряжение подписал глава города Александр Беглов

Как сообщили в пресс-службе администрации города, правительство Петербурга утвердило план по развитию детского здравоохранения на 2019-2024 годы. Распоряжение подписал глава города Александр Беглов.

Этот документ, как пояснил врио губернатора Санкт-Петербурга, разработан в соответствии с целями и задачами «майских» указов президента РФ Владимира Путина.

Мероприятия плана будут профинансированы за счет бюджета города, что предусмотрено подпрограммой «Охрана здоровья матери и ребенка». Это относится к госпрограмме города «Развитие здравоохранения в Петербурге». 

План включает создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи. Также основные мероприятия по плану касаются профилактики заболеваний у детей и сохранение у подростков их репродуктивного здоровья. Также речь идет об улучшении материально- технической базы детских медучреждений, строительстве и реконструкции детских больниц и корпусов, а также повышении квалификации детских врачей.

Напомним, региональный проект «Здравоохранение» работает на снижение смертности и заболеваемости петербуржцев. До 2024 года запланировано строительство 18 центров онкологической помощи, 8 из них должны открыться в 2019 году. Кроме того, в планах переоснащение сосудистых центров, развитие высокотехнологичной медпомощи.

Добавим, что к 2024 году правительством РФ разработаны нацпроекты по 12 направлениям стратегического развития. Среди них - демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автодороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, предпринимательство и экспорт.

В Петербурге утвержден план мероприятий по исполнению указов президента, закреплена персональная ответственность за реализацию в Петербурге региональных составляющих национальных проектов. По данным Комитета финансов, на реализацию «майских» указов президента в 2019 году в бюджете Петербурга предусмотрено 94,5 миллиарда рублей.

Закрыть