Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Систему мониторинга за городскими лесами включат в «Безопасный город»

В Смольном прошло совещание, посвященное подготовке города к весенне-летнему периоду

В четверг, 14 февраля, вице-губернатор Владимир Кириллов провел в Смольном заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно было посвящено подготовке города к весенне-летнему периоду. 

В совещании приняли участие начальник регионального МЧС Алексей Аникин, федеральный инспектор по Петербургу Татьяна Кубракова, руководители профильных исполнительных органов государственной власти и городских учреждений и ведомств. Специалисты уже сейчас обсуждают вопрос о безопасном прохождении весеннего половодья и паводковых вод, а также пожароопасного периода.

Начальник Гидрометцентра Петербурга Надежда Щербакова отметила, что весеннее половодье на притоках реки Невы ожидается ранним и затяжным. Максимальный уровень воды в реке поднимется на 20-60 сантиметров выше средних многолетних значений. Владимир Кириллов обратил внимание на то, что нужно поддерживать гидротехнические сооружения в хорошем состоянии.

Что касается пожаров, вице-губернатор призвал проводить разъяснительную работу с населением. Сообщается, что система видеонаблюдения охватывает более 90% территории городских лесов. Владимир Кириллов поручил интегрировать данную систему мониторинга в единый аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Также для борьбы с лесными пожарами задействуют беспилотные воздушные средства и пожарно-спасательные мотоциклы.

«В Санкт-Петербурге сформирован единый реестр организаций, в которых постоянно проживают престарелые граждане, инвалиды и дети. Средства на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности людей в данных организациях предусмотрены в городском бюджете. При этом отдельные учреждения допускают нарушения установленных требований», – рассказал Владимир Кириллов о работе по повышению пожарной безопасности петербуржцев. 

Закрыть