Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Антимонопольной службе не понравились исключительные права Фонда имущества

ФАС призывает два городских комитета разорвать отношения с фондом
ФАС по Петербургу выдало Жилищному комитету и Комитету имущественных отношений предписание Фото: «Петербургский дневник»

Не дождавшись окончания процесса изменения городского законодательства, управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выдало правительству Петербурга, Жилищному комитету и Комитету имущественных отношений (КИО) предписание. Информация размещена на официальном сайте антимонопольного ведомства.

«В ходе рассмотрения на соответствие антимонопольному законодательству городских нормативных актов Санкт-Петербургское УФАС России выявило, что АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" без проведения конкурентных процедур наделено статусом специализированной организации, которая осуществляет продажу жилых помещений и заключает договоры купли-продажи от имени Санкт-Петербурга», – указывается в сообщении.

Представители УФАС ссылаются на один из городских законов, который устанавливает порядок и условия продажи жилых помещений государственного жилищного фонда. В этом законе определено, что помещения должны реализоваться на торгах, а договоры с приобретателем заключает специализированная организация, которая не обязательно должна быть единственной.

По данным антимонопольной службы, Жилищный комитет и Комитет имущественных отношений заключили с фондом договоры-поручения на право реализации жилых помещений и выдали ему соответствующие доверенности. «Такие действия госорганов создают дискриминационные условия входа на рынок продажи петербургских жилых помещений для иных организаций», – считают в УФАС. Антимонопольное ведомство настаивает, что до 15 апреля два комитета должны расторгнуть с Фондом имущества договоры-поручения и отозвать свои доверенности.

Как выяснил «Петербургский дневник», данный вопрос уже поднимался в прошлом году и городские власти сразу начали приводить региональное законодательство в порядок. Как сообщили в Фонде имущества, фонд осуществляет свою деятельность на основании нескольких законов и постановления правительства Петербурга, поэтому речь о нарушении регионального законодательства не идет. Никаких дополнительных полномочий Фонду имущества не передавалось. В прошлом году УФАС вынесло предписание губернатору и Законодательному собранию о необходимости внести изменения в несколько законов с целью выбора специализированной организации.

«В феврале 2019 года депутаты приняли в третьем чтении соответствующий закон. Сейчас запущена процедура внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие деятельность Фонда имущества», – пояснил представитель фонда.

Эту информацию подтвердили и представители Комитета имущественных отношений. В КИО добавляют, что процесс был запущен еще в прошлом году и сейчас планомерно в рабочем порядке реализуется. После подписания губернатором принятых ЗакСом поправок будут внесены соответствующие изменения в подзаконные нормативные акты, включая то постановление, на которое указывает УФАС в своем информационном сообщении.

Закрыть