Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Специалисты осмотрели место разлива едкого вещества в Красносельском районе: запах по-прежнему остался

Угрозы для населения не существует, позднее эксперты возьмут пробы грунта для анализа

Волонтеры Общественного фронта и представители Комитета по природопользованию осмотрели место разлива меркаптана – едкого вещества, который 5 февраля напугал жителей четырех районов города. Как отметили эксперты, неприятный запах в месте разлива еще остался, но уже слабо ощутим. Никакой угрозы для населения нет. 

В период с 5 по 10 февраля специалисты уделяли внимание ликвидации последствий разлива веществ группы меркаптанов из цистерны. И работы на этом не заканчиваются.

«Когда среднесуточная температура атмосферного воздуха будет стабильно положительной (не менее плюс 5°С), будут взяты пробы грунта для анализа. При обнаружении остатков веществ группы меркаптанов загрязненный грунт будет вывезен, а место обработано нейтрализующими веществами», – сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию.

Напомним, 5 февраля жители четырех районов города пожаловались на неприятный запах, похожий на газ. Причиной стала огромная цистерна с этилмеркаптаном, которая находилась в Красносельском районе недалеко от станции Лигово в разгерметизированном состоянии. Воздух в районе проверили специалисты Роспотребнадзора, а сотрудники ГУ МЧС по Петербургу обратились к жителям города с просьбой не поддаваться панике и сохранять спокойствие. 

Закрыть