Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Рублевский: «Службы уборки работают с полной отдачей, но выдохнут еще не скоро»

Правительство отчиталось перед ЗакСом об уборке дорог в Петербурге
Финансирование должно составлять почти 12 миллиардов рублей. Фото: Петербургский дневник

Коммунальные службы прилагают все силы для уборки города, однако последние месяцы были аномально снежными. Об этом заявил глава Комитета по благоустройству Петербурга Владимир Рублевский на часе правительства в Законодательном собрании Петербурга в среду, 13 февраля.

По его словам, несмотря на серьезные усилия, к сожалению, город не всегда удается убрать должным образом. Причина – необычайно снежная зима. Только в январе выпало 95 сантиметров снега, что больше, чем даже в 2011 году. Глава комитета отметил, что существующие проблемы связаны с недофинансированием, фактическим недостатком техники, а также специалистов ручного труда.

«Я могу с уверенностью сказать, что все ресурсы дорожных предприятий задействованы на полную мощность. Однако нынешний январь с очевидностью показал, что этих ресурсов недостаточно. В Петербурге есть потребность в закупке техники, актуален вопрос покупки средств малой механизации, чтобы ускорить процесс ручной уборки. Не хватает людей. Дорожные предприятия работают в условиях хронического недофинансирования. Они обескровлены», – сказал Рублевский.

Как пояснил член правительства, по нормативам, установленным Комитетом финансов Петербурга, финансирование должно составлять почти 12 миллиардов рублей. А расходы на уборку всех дорог с учетом всех регламентов составят около 32 миллиардов рублей. «Напомню, в этом году на уборку выделено только 7,3 миллиарда рублей», – сказал Рублевский.

Закрыть