Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Премьеру оперы «Алеко» покажут детям

17 февраля на сцене детской филармонии впервые представят творение Сергея Рахманинова

Про оперу Сергея Рахманинова «Алеко» дважды можно сказать «впервые».

Во-первых, «Алеко» стала первой оперой Сергея Рахманинова, которую он написал по поэме Александра Пушкина «Цыганы» и либретто Владимира Немировича-Данченко.

Эта опера была представлена композитором в качестве дипломной работы в Московской консерватории, которую 19-летний Рахманинов окончил по классу фортепиано в 1891 году, а по классу композиции — в 1892 году.

Во-вторых, «Алеко» стала первым опытом совместной постановки Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества и Международной Академии Музыки Елены Образцовой.

«Эта постановка – объединение опыта, талантов и профессионализма двух признанных петербургских культурных брендов», – отметил директор и главный дирижер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества, народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков.

Он рассказал, что оперные партии в спектакле исполнят солисты Академии в сопровождении Симфонического оркестра филармонии.

Музыкальным руководителем постановки стал Михаил Голиков. Художественный руководитель Академии – Ильдар Абдразаков, народный артист Республик Башкортостан и Татарстан, лауреат премии «Грэмми». Режиссер-постановщик – Мария Петелина.

В спектакле заняты: Алеко – Виталий Новиков, Старик – Мирослав Молчанов, Земфира – Татьяна Лавренко, Молодой цыган – Вячеслав Лесик, Старая цыганка – Полина Генеральская.

Отметим, что у оперы «Алеко» счастливая судьба. Уже первый показ спектакля, который состоялся 27 апреля 1893 года в Большом театре, прошёл с большим успехом и был доброжелательно встречен критикой.

Очевидцы того события вспоминают, что после исполнения оперы Пётр Ильич Чайковский аплодировал так, что чуть не выпал из ложи, – настолько она ему понравилась.

«Опера «Алеко» основана на творениях великих русских авторов Рахманинова и Пушкина, которые всегда находят отклик в сердцах зрителей. Надеюсь, что опера «Алеко», которая спустя много лет и постановок покоряет своей поэтической и музыкальной красотой, тронет струны души каждого в нашем зале в дни премьеры и займет свое достойное место в репертуаре филармонии на долгие годы», – заключил Михаил Голиков.

Следующие премьерные показы оперы «Алеко» состоятся 21 февраля в 19:00 на основной сцене (Большой Сампсониевский проспект, 79). А также 3 марта в 17:00 и 31 марта в 12:00.

Закрыть