Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербург вышел на эпидемическое плато по гриппу: со следующей недели вводится карантин

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 28,9%

Об этом сообщила главный санитарный врач Петербурга, руководитель Управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, уточнив, что сегодня зафиксировано 14 тысяч обращений по поводу гриппа и ОРВИ – так называемое плато, после которого возможно начало эпидемии.

В настоящий момент уровень заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен на 28,9%. Превышение фиксируется последние две недели, основной контингент заболевших – дети от 3 до 16 лет, а также взрослые.

«Среди взрослых порог заболеваемости превышен на 13,6%, среди детей – на 19%, – сообщила Наталия Башкетова. – В основном отмечается грипп А – почти 60% заболевших, но сейчас ситуация несколько меняется в сторону гриппа H3N2». Главный санитарный врач отмечает, что оба штамма вошли в вакцину против гриппа, которая применялась минувшей осенью.

Пока инфекционные больницы справляются с возросшим потоком пациентов, при необходимости будут перепрофилированы дополнительные койки.

Кроме того, на карантин уже закрыты 53 класса в 24 школах и 42 группы в пяти детских садиках. «В конце этой недели будет подписано распоряжение о введении ограничительных мер в связи с подъемом заболеваемости по гриппу и ОРВИ. Ограничения будут касаться посещения медицинских учреждений, а также массовых мероприятий», – отметила Наталия Башкетова.

Напомним, на прошлой неделе мы писали о том, что из-за гриппа в городе приостановлены занятия в пяти школьных классах.

Закрыть