Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Палеонтолог из СПбГУ расскажет, почему птиц можно назвать современными динозаврами

Бесплатная лекция пройдет в актовом зале здания Двенадцати коллегий

22 февраля доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ палеонтолог Павел Скучас на бесплатной лекции в университете расскажет о динозаврах Сибири и о том, почему птицы – это современные динозавры. Об этом сообщает издание «Город+».

Ученый считает, что динозавры действительно выглядели примерно так, как их изображали в фильме «Парк юрского периода». Многое зависело от условий, в которых они жили. «Некоторые были чуть больше воробья и даже обладали перьями, другие достигали 30 метров в длину и весили больше 20 тонн», – рассказал палеонтолог. На открытой лекции Павел Скучас расскажет, как динозавры появились на территории Сибири и почему не менялись на протяжении 40 миллионов лет.

Ученые выяснили, что летающие динозавры мелового периода имели перья и выглядели, как современные птицы. По мнению Скучаса, это современные потомки динозавров, которые выжили благодаря способности улетать из опасных мест. «Птичьи динозавры-гиганты вымерли 66 миллионов лет назад, и только после этого началась эволюция млекопитающих. Поэтому все домыслы о том, что первые люди могли ходить с динозаврами по одной земле, не имеют оснований», – отметил доцент СПбГУ.

Открытая лекция Павла Скучаса состоится 22 февраля в 19:00 в актовом зале здания Двенадцати коллегий на Университетской набережной, 7/9. Попасть на бесплатную лекцию можно, записавшись на сайте Ассоциации выпускников СПбГУ.

Закрыть